Liste der Haus und Grundstücksbesitzer in Surminnen

Lage

Besitzer

Bemerkung

7B

Bagusat


2R

Baptistenkapelle


5F

Brosch, Erich / Tarrach


5C

Brosch, Richard


1T

Bublitz, Arthur

Stall / Scheune, Wohnhaus gegenüber

2Q

Bublitz, Arthur

Bauernhof, Kolonialwarenladen Herrmann (Schwiegersohn) mit Gaststube

2P

Bublitz, Arthur , Insthaus

Mieter: ?

5H

Budnick


8E

Burkhard


1D

David

vormals Budnick

6C

Fa. Richter / Lenz

ehmaliges Schotterwerk

3H

Fischer / Hoppe


5D

Friedrich / Abromeit


6A

Gemballa


1L

Gemballa, Insthaus

Mieter: Szilasko, Anna Führer

3B

Giesa


8A

Gilarowski


2D

Gnosa, Insthaus

Alter Hof, Mieter: Thorwart

1A

Gnosa, Karl

Schneider

2E

Gnosa, Leopold

Stall mit Mietwohnung

1E

Gnosa, Leopold / Wilde

Alte Schule, Wildes betrieben hier eine Bäckerei

1N

Görlitz


8C

Gorski


6E

Grigo


5B

Gröll


5I

Hinz


1K

Hinz, Insthaus

Mieter: ???

4C

Hittinger


6F

Hopp


1Q

Isakeit


1P

Karasch

Stellmacherei, vormals Gamball

3F

Kaschewski


2C

Klimmek

Landmaschinenhandel und Mietwohnung (Mattheis)

7A

Klimmek


3L

Krüger, Gustav / Krieger


3G

Krüger, Paul


1X

Kutz, Gustav


6D

Kutz, Gustav

halve Hoof

1W

Kutz, Gustav, Insthaus

Mieter: Fritz Priedigkeit, Leitner?

2H

Kutz, Otto


1U

Lange


1M

Leibfacher

Schmiede / Wohnhaus

2K

Leibfacher, Insthaus

Mieter: Korrosch?, ?

5E

Ligat


4D

Lubomirski


7C

Malz


8B

Meyer / Volkmann

Pächter: Eisenblätter

1I

Milzewski


2N

Naujoks

ehemals Wuschow, vermietet

2M

Naujoks, Fritz


4K

Naujoks, Karl


3I

Okrafka / Führer


1R

Olk

Schuhmacher, Grundstück mit großem Garten

4B

Perrey


5G

Poschwat


4A

Priedigkeit, Julius


2F

Raschke

Gutshof, Kolonialwarenladen Marzowka mit Gaststube

1G

Raschke, Insthaus

Mieter: ???

4F

Rogalla


2L

Rynio, Friedrich


1O

Rynio, Fritz

Schneidermeister

4L

Sargun


3C

Scherwat


8D

Scheumann


1C

Schmeil / Klimmek

Ofensetzer, Frau Schmeil war eine geb. Klimmek

1B

Schule

Lehrer Hermann Bublitz

7D

Schwillo


2O

Sessek, Amalie

teilweise vermietet

3E

Sessek, August


1F

Sessek, Gustav

Fleischerei

3D

Sessek, Otto


2I

Spritzenhaus

Feuerspritze und Leichenwagen

2A

Stasch

Straßenwärter

3A

Strewinski


2B

Strewinski, Insthaus

Mieter: Kaschewski

4H

Szemkus / Kosolowski


6B

Tanski


2G

Tanski, Insthaus

Mieter: ???

4I

Urban


2S

Urredat

Wohnhaus, Werkstatt gegenüber

1V

Urredat

Tischlerwerkstatt

4E

Volkmann, Eduard


3K

Volkmann, Johanna


5A

Volkmann, Otto


8F

Vorwerk Gruneiken


4G

Weber


2T

Windzus

Mieter: Scheller, Jakubowski?

1H

Wolgin


1S

Ziprick

Tischlermeister, Frau Ziprick war Näherin und erteilte Handarbeitsunterricht